Статьи о радио и телевидении

Онлайн-радио: бесплатно и доступно!

Слушать онлайн-радио: бесплатно и доступно!Когда-то, в уже далёкие советские времена, в каждой квартире и в каждом доме обязательно висела на стене радиоточка. Сначала, в тридцатые-пятидесятые годы двадцатого столетия она представляла собой тарелку репродуктора немалых размеров. Прогресс на месте не стоял, и уже в восьмидесятых радиоточка выглядела более презентабельно: небольших размеров коробочка, а то и — сувенирный, более интересный вариант. Но эпоха радиоточек закончилась тогда, когда появились современные FM-радиостанции. Автомобильные магнитолы и миллионы маленьких портативных радиоприёмников, мобильные телефоны с функцией прослушивания радиостанций раз и навсегда вытеснили старые добрые радиоточки.

История онлайн радио

Появилось такое чудо, как онлайн радио, сравнительно недавно, и очень быстро оно завоевало повсеместную популярность. Первые попытки передачи звука по Интернету появились одновременно с появлением самого Интернета. Аналоговые звуки оцифровывали и выкладывались на web-страницы. Но первая Интернет-радиостанция появилась в 1993 году. В нашей стране самые популярные радиостанции размещали свои звуковые файлы на свои же веб-сайты. Некоторые делают так и сегодня, что, конечно, нельзя назвать Интернет-радио в полном смысле этого слова. Большинство уважающих себя радиостанций шагнули далеко вперёд, используя современные технологии, а также — самый популярный и для пользователей, и для самой радиостанции формата потокового аудио — МР3. С тех пор буквально каждый пользователь может создать своё Интернет-радио, но, естественно, пальма первенства у признанных лидеров — известнейших в нашей стране радиостанций.

Где слушать онлайн радио бесплатно?

Но с появлением FM-радио прогресс в этом направлении не закончил своё триумфальное шествие по планете. Когда появилась возможность слушать радио онлайн посредством Всемирной Паутины — то есть, через Интернет, меломаны всего мира, как говорится, возрадовались. Что же такое онлайн-радио, в чём его преимущества?

Во-первых, что же такое онлайн вообще? «На линии», то есть, касаемо Интернета, это означает делать что-либо в режиме реального времени, без опоздания сети, независимо от скорости соединения (в разумных, конечно, пределах!). Онлайн общение — это общение в чатах в режиме реального времени, ну, а онлайн радио — это, соответственно, прослушивание радиопрограмм в том же режиме. Какое же качество онлайн радио и чем оно хорошо?

Самое главное преимущество онлайн радиостанции — это то, что её передачи можно слушать с любого компьютера, ноутбука или новомодного нетбука, у которого есть проводной или беспроводной доступ к сети Интернет. То есть Вам не нужно таскать за собой радиоприёмник, если Вы любите радио. Достаточно включить интернет-радио в своём рабочем компьютере или ноутбуке и, работая на нём, параллельно с этим наслаждаясь любимой музыкой или радиопередачами.

Бесплатные онлайн радиостанции

Второе немаловажное преимущество интернет-радио — это то, что оно абсолютно бесплатное. То есть, слушая бесплатное онлайн радио, Вы не платите за это, оплачивая лишь свой обычный интернет-трафик. Да-да! Вы можете слушать Европу Плюс, Ретро FM, Хит FM, DFM, Love Radio, Дорожное радио и многие другие популярные радиостанции абсолютно бесплатно! К тому же великолепно и качество звука, которое предлагают онлайн радиостанции. Но самое главное для многих, кому ой, как надоел «двигатель прогресса», то есть — реклама, так это то, что докучающая им реклама в обычных трансляциях радиопередач в онлайн радио просто-напросто отсутствует как таковая! Да, именно так, популярную музыку Вы можете слушать без рекламы, что, согласитесь, очень удобно: ведь, включая, например, музыкальную радиостанцию, Вы готовитесь слушать любимые мелодии, и уж никак не рекламу строительных материалов или детских подгузников!



Рекламные услуги: